直言命题真假推理型题目的特征是:在题目中给出若干个直言命题的论述,并告知你这些论述中有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而得出结论,判断题目答案。一般的提问方式都是:“如果以上断定为真,则以下哪项是真(假)的?”
这类题目通常难度并不大,目前在事业单位考试中常出现,只要掌握了真假推理的解题技巧---矛盾律,就可以迎刃而解。需要注意的是,矛盾律解题方法仅仅适用于直言命题的真假推理型题目,对于假言命题的真假推理型题目则由其他方法解决。
常见的矛盾关系有三种:“A”与“非A”,比如“甲是小偷”与“甲不是小偷”;“所有都是”与“有的不是\所有都不是”;“所有都不是”与“有的是\所有都是”。需要引起注意的是:“有的是”与“有的不是”不是矛盾关系。而“有的是”与“甲是”之间是属于如果“甲是”真则“有的是”也为真。
例题:
1、有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中有一些互相矛盾的内容:
A:不是我作案的。 B:D就是罪犯。 C:B是盗窃这块钻石的罪犯。 D:B有意诬陷我。
四个人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁?
A、A B、B C、C D、D
答案选择A, 罪犯是A,因为通过审题可以看出B和D的话互相矛盾,因此B和D的话之间必有一真,必有一假。又根据题目中说明只有一个人说的真话,可知,A和C都是说假话。A说“不是我作案的”这句话为假,可推出罪犯是A。
2、在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )
A. 一中和二中都存在暑期加课情况
B. 一中和二中都不存在暑期加课情况
C. 一中存在暑期加课情况,但二中不存在
D. 一中不存在暑期加课情况,但二中存在
解析:答案应该选择A,如果一中、二中中的任意一个学校加课,另外一个不加课都会导致甲乙两个人结论都正确,如果丙正确,那么乙也必然正确,所以答案必然为一中二中都存在加课情况。如果选择B,C,D都会有两个人的结论必然正确。
3、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
四人中只有一个说了真话,是谁捐款?
A:甲 B:乙 C:丙 D:丁
解析:答案选择A,根据题目可以看出,乙和丁两个人的话存在矛盾关系,矛盾关系里必有一真,必有一假。又因为题干里说四句话中只有一句话是真话,那么甲和丙说的话都是假话了。根据甲说的是假话,推理出来捐款者是甲。
公务员考试QQ群: 364039387
关注微信:永州考德上公培 新浪微博:考德上公培-永州分校